Spanish English Portuguese

Este Servicio de traslados turísticos, funciona bajo la modalidad de Hop On & Hop Off = Subí y Baja, comienza en la Ciudad de Mendoza “Capital Internacional del Vino” y luego pasa por la Plaza de Chacras de Coria, para que los turistas puedan también tomar el bus, y recorrer Los Caminos del Vino y las Rutas Gastronómicas de Luján de Cuyo, Tierra Malbec; Maipú y Valle de Uco.

image

Podés elegir realizar el recorrido:
Full Day Día Completo 8:35 hs a 18:00 hs (Visitar hasta 4 Bodegas)
Half Day por la mañana 8:35* hs a 14.15 hs (Visitar hasta 2 Bodegas)
Half Day por la tarde 14:15* hs a 18:00 hs de medio día (Visitar hasta 2 Bodegas)

Half Day El Río, Luján Sur y El Sol:AR$ 500
Full Day El Río, Luján Sur y El Sol: AR$ 600
Full Day Valle de Uco: AR$ 800

  Paradas Fijas- Hop On  & Hop Off 

Hop On

Half Day por la Tarde

1 Edificio Recoleta Colón Av. Colon 423. 07:55  
2 Hotel Amérian Executive San Lorenzo 660. 07:58  
3 Hotel Diplomatic. Av. Belgrano 1040. 08:00  
4 Hotel Internacional. Av. Sarmiento 720. 08:03  
5 Hotel Park Hyatt. Chile 1124. 08:06  
6 Hotel Argentino y Hotel San Martín. Espejo 455. 08:09  
7 Hotel Nh Cordillera. Av. España 1324 08:12  
8 CATA Turismo.Av. Las Heras 601, esquina 25 de mayo. 08:16  
9 Hotel Carollo y H. Princess. 25 de mayo 1184. 08:18  
10 Hotel Villaggio.  25 de mayo 1010. 08:20  
11 Hotel Aconcagua. San Lorenzo 545. 08:25 14:13
12 y 13 Hotel Sheraton- Hotel Huentala. Primitivo de la Reta 1009. 08:30  
14 Centro Información Tca. Municipalidad. Av. San Martin y Garibaldi. 08:35 14:15
15 Hotel MOD. Federico Moreno 1230. 08:40  
16 Hotel InterContinental. Av. Perez Cuesta y Lateral  Norte Acceso Este. Guaymallén. 08:50 14:08
17 Hotel Bonarda. Uspallata 840-Dorrego,  Guaymallén 09:00 14:00
18 Hotel Esplendor- Arena Maipú. Maza y Emilio Civit, Maipú. 09:10 14:35
19 Plaza  Chacras de Coria. Vereda Café Viamonte martes, miércoles, viernes y domingos 09:20 14:45
20 Acceso Sur y Araos  jueves y sábados  Complejo Quick Point Araoz - jueves y sábados  09:20 14:15

 

Te proponemos 6 salidas semanales, Camino del Vino El Río (martes), Camino del Vino El Sol (jueves y sábados), Camino del Vino Luján Sur, (miércoles y viernes), Camino Valle de Uco, (domingos). Acompañado por un guía, que explica el recorrido y brinda información sobre las bodegas, para asistir al cliente a realizar la agenda de visitas a bodegas.

El sistema de Hop On & Hop Off, permite al cliente subir y bajar. Realiza 5 pasadas por cada bodega en horarios acordados, donde por convenio con el Bus Vitivinícola la bodega tiene una persona a disposición para realizar la visita y degustación.

Al ingresar a cada bodega, el pasajero debe abonar una entrada, que incluye la Visita y Degustación. Durante la estadía en la bodega, se puede optar por diversos Programas Enoturístico: Degustaciones de Vinos Premium; Caminatas por Viñedos; Programas de Cosecha y Poda de Viñedos; Servicios Gastronómicos maridados con excelentes vinos y Compra de Vinos y Espumosos.

Opción de Día Completo / Full Day, se puede tomar el Bus por la mañana en cualquiera de las Paradas Fijas = Hop On, y regresar= Hop Off por la tarde, pudiendo visitar hasta 4 bodegas con opción a almorzar en una bodega a cargo del cliente.
Opción Medio Día / Half Day por la Mañana, se puede tomar el Bus en cual quiera de las paradas fijas = Hop On y regresar = Hop Off a las 14:15 hs a la Ciudad de Mendoza, Centro de Informacion Turística II (Av. San Martin y Garibaldi), único punto de parada, pudiendo visitar hasta 2 bodegas.
Opción Medio Día / Half Day por la Tarde sale 14:15 hs.,del Centro de Informacion Turística II (Av. San Martin y Garibaldi), único punto de Hop On y regresa por la tarde, pudiendo visitar 2 bodegas.

Circuito Camino del Vino EL SOL está conformado por las bodegas: Catena Zapata, Vistalba, Casarena, Dante Robino, A16 y Tierras Altas.
Circuito Camino del Vino LUJAN SUR está conformado por las Bodegas: Chandon, Tapiz, Dominio del Plata, Séptima, Otaviano y Terrazas de Los Andes.
Circuito Camino del Vino El Río, está conformado por las Bodegas: Casa El Enemigo, Olivícola Laur, Cruzat, Renacer, Achaval Ferrer y Norton.
Circuito Camino Valle de Uco, está conformado por las Bodegas: Monteviejo en Clos de Los Siete, Salentein y Andeluna.

Vigencia 01-01-17 al  30-04-17

image image image